| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 г. по делу N 4а-180/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Л. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 370 Тверского района г. Москвы от 08 ноября 2010 года и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 370 Тверского района г. Москвы от 08 ноября 2010 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Л. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Л. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, так как он пересек линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ при совершении маневра поворота налево; схема нарушения составлена инспектором ДПС в его отсутствие, с ней он не ознакомлен; инспекторы ДПС не могли видеть совершенный им маневр; мировой судья незаконно отказал в удовлетворении ряда заявленных им ходатайств.

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Л. 03 сентября 2010 года в 16 часов 55 минут, управляя автомашиной "..." государственный регистрационный знак ..., следуя ... нарушил требование п. 9.2 ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность Л. подтверждены протоколом об административном правонарушении, рапортами и схемой нарушения, составленными инспектором ДПС, показаниями свидетелей ... (инспекторов ДПС), данными ими при рассмотрении дела, вывод мирового судьи о наличии в действиях Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Довод Л. о том, что его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, так как он пересек линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ при совершении маневра поворота налево, несостоятелен и объективно опровергается совокупностью перечисленных выше доказательств. В частности, из этих доказательств следует, что до совершения поворота налево Л. двигался прямолинейно по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, во встречном ему направлении.

Довод заявителя о том, что схема нарушения составлена инспектором ДПС в его отсутствие, с ней он не ознакомлен, не влечет признания ее недопустимым доказательством, так как порядок составления схемы нарушения нормами КоАП РФ не регламентирован, поэтому составление схемы в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не ознакомление его с ней инспектором ДПС нарушением требований закона не является.

Утверждение Л. о том, что инспекторы ДПС не могли видеть совершенный им маневр, не может быть принято во внимание, так как является предположением.

Довод заявителя о том, что мировой судья незаконно отказал в удовлетворении его ходатайств о допросе свидетелей, о направлении запроса в ФСО РФ и приобщении к материалам дела видеозаписи, не влечет отмену обжалуемых судебных актов, так как отсутствие упомянутых сведений на объективность и всесторонность рассмотрения дела не повлияло, в материалах дела имеется достаточно доказательств для рассмотрения дела по существу.

При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда проверил дело в полном объеме, доводам Л. дана мотивированная оценка.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении Л. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Административное наказание мировым судьей в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Л. с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 370 Тверского района г. Москвы от 08 ноября 2010 года и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Л. оставить без изменения, а надзорную жалобу Л. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024