| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 г. N 4а-396/11

 

Мировой судья Овчинникова Н.Ю. Дело N 5-552/2010-13


22 марта 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

Петренко П.И., действующего в защиту Х., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 13 Санкт-Петербурга от 28 декабря 2010 года и решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Санкт-Петербурга от 28 декабря 2010 года Х. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Решением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Х. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе Петренко П.И., действующий в защиту Х., просит принятые судебные решения отменить, поскольку была нарушена процедура привлечения к административной ответственности, в основу судебных решений были положены доказательства, полученные с нарушением закона, доказательства не получили надлежащую оценку, кроме того, жалоба была рассмотрена в отсутствие Х.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу Петренко П.И. подлежащей удовлетворению частично, а именно в части отмены решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, и в его отсутствие может быть рассмотрено только в том случае, если у суда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Следовательно, хотя присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, и не является обязательным, у суда до рассмотрения дела должны быть достоверные данные о его надлежащем извещении.

Из решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года усматривается, что дело было рассмотрено с участием защитника Х. Петренко П.И. При этом судьей указано, что Х., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы в суд не представил.

Однако из материалов дела следует, что определением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2011 г. судебное заседание по жалобе Х. было назначено на 25 января 2011 года на 16.00 часов, о чем последнему была вручена судебная повестка (л.д. 132). Никаких извещений Х. о судебном заседании, назначенном на 26 января 2011 года, в материалах дела не имеется.

Тот факт, что при рассмотрении жалобы и вынесении окончательного решения по делу присутствовал защитник Х. Петренко П.И., не снимало с суда обязанности известить об этом и лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Таким образом, решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года вынесено с существенным нарушением процессуальных прав Х. и по этому основанию подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Х. отменить.

Дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорную жалобу Петренко П.И., действующего в защиту Х., удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024