| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 г. N 4а-368/11

 

Судья Зарочинцева С.Н. Дело N 5-174/10-66


23 марта 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу защитника Китранова С.В., действующего в защиту интересов

Л., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 66 Санкт-Петербурга от 16 сентября 2010 года и решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Санкт-Петербурга от 16 сентября 2010 года Л. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе защитник Китранов С.В., действующий в защиту интересов Л., просит судебные решения отменить. Указывает, что постановление мирового судьи не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Также указывает, что Л. и его защитники не были извещены о рассмотрении жалобы в районном суде.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Следовательно, хотя присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, и не является обязательным, у суда до рассмотрения дела должны быть достоверные данные о его надлежащем извещении.

Из текста решения судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года следует, что жалоба на постановление мирового судьи рассмотрена в отсутствие Л., с участием защитников П. и Китранова С.В. При этом суд в своем решении указал, что Л. был лично извещен о рассмотрении жалобы.

Однако каких-либо сведений об извещении Л. о рассмотрении жалобы 17.11.2010 г. в материалах дела не имеется.

Таким образом жалоба рассмотрена с нарушением прав Л. на защиту, в связи с чем решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года подлежит отмене как незаконное, а дело направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Л. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорную жалобу защитника Китранова С.В., действующего в защиту интересов Л., удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024