| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 г. N 4-а-18/11

 

(извлечение)

 

Заместитель председателя Рязанского областного суда Сапунова Е.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу К.Н.Е. на Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Рязани от 27 сентября 2010 года и решение судьи Рязанского областного суда от 16 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении К.Н.Е.,

 

установил:

 

вышеуказанным постановлением судьи районного суда, оставленным без изменения решением судьи областного суда, К.Н.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год.

В надзорной жалобе К.Н.Е. просит вышеуказанные судебные акты отменить, как незаконные и необоснованные.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 указанных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Из материалов дела следует, что 4 июля 2010 года в 11 часов 50 мин. у <...> на нерегулируемом пешеходном переходе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком <...> под управлением К.Н.Е. и пешехода несовершеннолетней Я.А.Р., которая с травмами была доставлена на автомобиле К.Н.Е. в лечебное учреждение. После чего К.Н.Е., не сообщил в лечебном учреждении свою фамилию и регистрационный знак транспортного средства и не возвратился к месту происшествия, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения.

Факт совершения административного правонарушения и виновность К.Н.Е. подтверждены следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами инспекторов ДПС, схемой места совершения административного правонарушения, карточкой учета транспортных средств, которые получили надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Административное наказание К.Н.Е. назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.

Дело рассмотрено судьей, к компетенции которого оно относится, в установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.

Довод надзорной жалобы о том, что К.Н.Е. доставил несовершеннолетнюю потерпевшую на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщил свой телефон отцу пострадавшей, не влияет на квалификацию совершенного им правонарушения, поскольку сообщение в лечебном учреждении своих персональных данных и сведений об автомобиле, а также возвращение к месту происшествия, являлось его обязанностью, независимо от выполнения иных действий, предусмотренных п. 2.5 Правил дорожного движения.

Утверждение в жалобе заявителя о том, что он не вернулся на место ДТП из-за плохого самочувствия было проверено судьей районного суда при рассмотрении дела, который в решении обоснованно указал, что бесспорных доказательств того, что состояние здоровья К.Н.Е. лишало его возможности вернуться на место ДТП, установлено не было.

Существенных процессуальных нарушений при рассмотрении настоящего дела судьями первой и второй инстанции не установлено.

При таком положении оснований для пересмотра состоявшихся по делу судебных решений в порядке надзора не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Рязани от 27 сентября 2010 года и решение судьи Рязанского областного суда от 16 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении К.Н.Е. оставить без изменения, а жалобу К.Н.Е. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024