| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2011 г. по делу N 4а-190/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы от 13.01.2011 г. по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы от 13.01.2011 г. Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ данное постановление не обжаловалось.

В настоящей жалобе Б. просит отменить названное постановление, ссылаясь на то, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, которое состоялось в его отсутствие, а также на то, что в протоколе об административном правонарушении не указано об отсутствии в его действиях квалифицирующих признаков ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, что не позволяет дать однозначную юридическую оценку произошедшему.

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы от 13.01.2011 г. законным и обоснованным.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Б. 28 декабря 2010 года в 19 часов 00 минут, управляя автомобилем марки " " государственный регистрационный знак N <...>, следуя по * проспекту в г. *, в районе дома * в нарушение требований п. 9.6 ПДД РФ выехал на трамвайные пути встречного направления и проследовал по ним 15 - 20 метров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Б. подтверждены: протоколом об административном правонарушении, схемой нарушения, рапортом инспектора ГИБДД, поэтому вывод мирового судьи о наличии в действиях Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным.

Довод Б. о том, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, которое состоялось в его отсутствие, не обоснован и опровергается материалами дела, в которых имеется расписка Б. в получении им извещения, выданного инспектором ГИБДД, о рассмотрении дела 13 января 2011 года в 10 часов 00 минут мировым судьей судебного участка N 235 г. Москвы с указанием адреса участка. С учетом разъяснения, содержащегося в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", такое извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является надлежащим. Кроме того, в материалах дела имеется заявление Б., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований подвергать сомнению достоверность этого заявления не имеется. Вышеизложенное свидетельствует о нежелании Б. лично участвовать в судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах у мирового судьи не имелось оснований для отложения судебного разбирательства по делу, которое было обоснованно рассмотрено 13 января 2011 года в отсутствие Б.

Довод заявителя о том, что в протоколе об административном правонарушении не указано об отсутствии в его действиях квалифицирующих признаков ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, что не позволяет дать однозначную юридическую оценку произошедшему, не состоятелен, поскольку окончательная квалификация действий лица является прерогативой судьи, рассматривающего дело. В данном случае мировым судьей установлено, что маневр Б. не был связан с квалифицирующими признаками ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, о чем указано в обжалуемом постановлении. Отсутствие данных сведений в протоколе об административном правонарушении не является нарушением, влекущим признание протокола недопустимым доказательством.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Надзорная жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемого постановления.

При назначении наказания мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы от 13.01.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Б. оставить без изменения, надзорную жалобу Б. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024