| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 г. по делу N 5-44/2011

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Богдашов Д.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство, при секретаре Т., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 00000 прапорщика

Б., родившегося <...>, гражданина РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 00000 в должности техника, проживающего по адресу: <...>,

 

установил:

 

09 марта 2011 года в 09 часов 45 минут Б. управлял автомобилем ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак <...>, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по улице Солидарности города Новосибирска, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Б. признал себя виновным в управлении при указанных обстоятельствах транспортным средством в состоянии опьянения.

Помимо личного признания, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении <...> от 09 марта 2011 года Б., в 09 часов 45 минут этого же дня, управлял вышеназванным автомобилем в состоянии опьянения. Двигаясь по улице Солидарности города Новосибирска, около дома N 81, был остановлен сотрудниками милиции.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством <...> от 09 марта 2011 года видно, что основанием к отстранению Б. от управления автомобилем явилось подозрение на управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <...> от 09 марта 2011 года следует, что Б. проводилось соответствующее обследование, и было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования последний был согласен.

Приложенным к акту чеком анализатора концентрации паров эталона (АКПЭ-01.01), засвидетельствованным собственноручной подписью правонарушителя, подтверждается наличие в выдыхаемом им воздухе концентрации алкоголя 0930 мкг/л.

Оснований сомневаться в достоверности акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленного сотрудником ГИБДД, у судьи не имеется, а поэтому признаю указанный акт достоверным.

Из пояснений в судебном заседании свидетеля Т. и оглашенного объяснения О., УУМ отдела милиции N УВД по г. Новосибирску, установлено, что 09 марта 2011 года начальник этого же отдела милиции сообщил им, что на ул. Солидарности, около военного госпиталя, в кювет съехал автомобиль ВАЗ-2109. Прибыв по названному адресу, ими был обнаружен указанный автомобиль, которым управлял, как было установлено позднее Б., поскольку в этот момент его машину на буксировочном тросе вытаскивали из кювета.

После этого Б. вышел из транспортного средства и при установлении личности у того были обнаружены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя из полости рта и невнятная речь. На просьбу предъявить документы Б. ответил отказом, а далее сел в автомобиль и, управляя им, поехал по улице Солидарности, где около дома N 81 остановился, припарковав машину.

Объяснениями сотрудника ДПС Е., понятых Е. и А. подтверждается факт проведения Б. освидетельствования и установления у него состояния алкогольного опьянения, а также согласие того с результатами обследования.

Таким образом, подлежит признанию факт умышленного управления Б. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

При назначении наказания судья, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность правонарушителя, признает его раскаяние в совершении данного административного правонарушения.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность, судья признает повторное совершение Б. однородного административного правонарушения (ч. 1 ст. 12.9, ч. 1 ст. 12.29, ч. 1, 2 ст. 12.1, ч. 2 ст. 12.10, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ) в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

 

Судья

Д.А.БОГДАШОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024