| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2011 г. по делу N 4а-339/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу П. на постановление мирового судьи судебного участка N 317 района Ярославский г. Москвы от 27 сентября 2010 года и решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 317 района Ярославский г. Москвы от 27 сентября 2010 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба П. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе П. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что ПДД РФ он не нарушал, поскольку он двигался в правом ряду по местному проезду в направлении ул. Вешних Вод, где после перекрестка установлен дорожный знак 5.5 Приложения 1 к ПДД РФ, после которого он перестроился в левый ряд; на дороге у дома организовано одностороннее движение, дорожная разметка 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ отсутствует; в схеме нарушения изображен дом, направление его движения указано неверно; судья районного суда рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи без допроса инспектора ДПС незаконно.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое решение судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что П. 13 июля 2010 года в 09 часов 00 минут, управляя автомашиной "<...>" государственный регистрационный знак <...>, следовал по <...> в сторону <...>, в районе дома <...> в нарушение требования линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не связанный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Это требование закона судьей районного суда при рассмотрении жалобы не выполнено.

Как усматривается из материалов дела, определением судьи районного суда признано необходимым допросить в судебном заседании <...> (инспектора ГИБДД) в качестве свидетеля.

Несмотря на то, что <...> вызывался в суд для дачи показаний, судья районного суда не мотивировал вывод о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного свидетеля.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, сведения о разъяснении защитнику П. - Медведеву П.А. прав, предусмотренных ст. 25.5 КоАП РФ при рассмотрении судьей районного суда жалобы на постановление мирового судьи отсутствуют.

Указанные нарушения является основанием для отмены решения судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2010 года и возвращения дела на новое рассмотрение для проверки доводов, на которые ссылается П. в жалобе на постановление мирового судьи в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении П. отменить.

Дело возвратить Бабушкинский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024