| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 2011 г. по делу N 12-34

 

Судья: Смагина Н.Н.

 

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., при секретаре Е.Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 11 апреля 2011 года дело по жалобе В. <...>

на постановление судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 1 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении В.В.И.,

 

установил:

 

постановлением судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 1 марта 2011 года В.В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, выразившегося в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшей Б.Е.Н., и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В жалобе В.В.И. просит отменить постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить. Полагает, что в произошедшем дорожно-транспортном происшествии нет его вины.

Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения В.В.И. и его представителя Т.А.М., поддержавших доводы жалобы, прихожу к выводу, что оснований для отмены постановления судьи городского суда не имеется.

Постановление вынесено по достаточно исследованным материалам дела и обстоятельствам правонарушения, с правильным определением юридически значимых обстоятельств и в соответствии с требованиями административного законодательства.

Суд проанализировал все обстоятельства совершенного правонарушения, доводы заявителя, имеющиеся в деле доказательства, дал им соответствующую правовую оценку и на основе этого обоснованно сделал вывод о том, что В.В.И., управляя автомобилем "Митсубиши-Кольт", допустил нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью пострадавшей Б.Е.Н.

Из материалов дела следует, что 19 января 2011 года в 17 час. 10 мин. В.В.И., управляя автомобилем "Митсубиши-Кольт", государственный регистрационный знак <...> на улице <...> города Можги Удмуртской Республики, двигаясь в условиях зимней дороги, выбрал скорость движения без учета дорожной обстановки и у дома N 29 при совершении маневра обгона не справился с управлением, совершил наезд на снежный бруствер с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате происшествия пассажир Б.Е.Н. получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. Можге, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ГУ ОВД по г. Можге, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места совершения административного правонарушения, сообщением из МУЗ "М", заключением эксперта, пояснениями В.В.И. и потерпевшей Б.Е.Н. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В своих пояснениях, данных инспектору, В.В.И. и потерпевшая Б.Е.Н. указали, что занос и опрокидывание произошло после совершения маневра "обгон".

Таким образом, судьей районного суда обоснованно, с учетом фактически установленных обстоятельств вынесено постановление о признании В.В.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств судьей районного суда было обоснованно назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, что соответствует характеру правонарушения и личности виновного.

При вышеизложенных обстоятельствах жалоба В.В.И. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 1 марта 2011 года оставить без изменения, а жалобу В.В.И. - без удовлетворения.

 

Судья

Р.Р.АХКЯМОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024