| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 г. N 4а-167/11

 

Судья Родионова Т.М. Дело N 12-946/10


11 апреля 2011 года заместитель Председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев надзорную жалобу

В.Е., <...>;

на вступившее в законную силу решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 122 Санкт-Петербурга от 02 декабря 2010 года В.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение мировому судье.

При новом рассмотрении постановлением мирового судьи судебного участка N 122 Санкт-Петербурга от 27 января 2011 года В.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 марта 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе В.Е. просит решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года отменить, как необоснованное, поскольку считает что производство по делу подлежало прекращению без направления на новое рассмотрение в связи с неустранимыми противоречиями по делу.

Проверив материалы дела, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. При этом следует учитывать, что на момент направления дела на новое рассмотрение, срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Отменяя постановление мирового судьи, судья Московского районного суда Санкт-Петербурга в решении от 23 декабря 2010 года указал, что при рассмотрении дела мировым судьей были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, а именно

допрошенные в качестве свидетелей С., В. и Н. не были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, в связи с чем их показания не могли быть положены в основу постановления. Также не были предметом разбирательства противоречия в части места проведения освидетельствования.

Таким образом, судья Московского районного суда Санкт-Петербурга законно направил дело для рассмотрения по существу мировому судье, поскольку срок привлечения, установленный ст. 4.5 КоАП РФ на момент рассмотрения жалобы не истек, а допущенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах законных оснований для отмены решения судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении В.Е. оставить без изменения.

Надзорную жалобу В.Е. без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024