| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2011 г. N 4А-47410

 

Мировой судья Лосева А.Г. Дело N 5-10-11-61


13 апреля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А. рассмотрев жалобу

Х. <...>

на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 61 Санкт-Петербурга от 25 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 61 Санкт-Петербурга от 25 января 2011 года, Х. был признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.

В надзорной жалобе Х. просит состоявшиеся решения отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что административное дело было рассмотрено с нарушением ст. 25.1 КоАП РФ, т.к. о дате рассмотрения дела он извещен не был, повестку и телеграмму не получал.

Проверив административный материал, исследовав доводы жалобы, нахожу состоявшиеся судебные решения подлежащими отмене, а жалобу Х. удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если у суда имеются сведения о надлежащем извещении, и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Изложенные требования закона при рассмотрении дела в отношении Х. мировым судьей соблюдены не были.

Как усматривается из материалов дела, Х. был вызван на рассмотрение дела 20 января 2011 года телеграммой, л.д. 25. Получив извещение, л.д. 26, Х. в суд не явился, направил защитника Селезневу М.В., которой было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью в ознакомлении с делом. Судья 20 января 2011 года, удовлетворив ходатайство защитника, отложил дело на 25 января 2011 года, указав в определении на необходимость вызова Х., л.д. 32.

Вместе с тем, материалы дела не содержат извещения Х. на 25 января 2011 года.

В постановлении о назначении наказания от 25 января 2011 года мировой судья указывает, что Х. в судебное заседание не явился, будучи извещен о дате рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, судья посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие Х. лишило его возможности воспользоваться предоставленными ему ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ процессуальными правами и повлекло за собой существенное нарушение норм действующего процессуального права.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 61 Санкт-Петербурга от 25 января 2011 года является незаконным и подлежит отмене.

В настоящее время срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 61 Санкт-Петербурга от 25 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Х. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Жалобу Х. - удовлетворить.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024