| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2011 г. N 4а-486/11

 

Мировой судья Белышкина Ю.Л. Дело N 5-1263/09-38


13 апреля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу

К., <...>,

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 38 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2009 года и решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 38 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2009 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Решением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16 июня 2010 года постановление оставлено без изменения, жалоба К. без изменения.

В жалобе К. просит состоявшиеся судебные решения отменить, производство по делу прекратить. Указывает на нарушение ст. 25.1 КоАП РФ, т.к. ему было незаконно отказано в удовлетворении ходатайств об отложении дела. Недопустимым доказательством считает рапорт инспектора ДПС. Оспаривает показания инспектора ДПС, касаемые проведения видеозаписи. Далее К. в жалобе указывает на нарушение ст. 4.1 КоАП РФ при исчислении срока лишения права управления транспортными средствами.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При рассмотрении дела по существу, мировым судьей установлено, что К. нарушил п. п. 12.4 и 15.3 ПДД РФ, совершил остановку на железнодорожном переезде. Правонарушение квалифицировано по части 3 статьи 12.10 КоАП РФ. К. 14 сентября 2009 года был привлечен к административной ответственности, правонарушение совершено повторно в течение года.

Утверждение К., что рапорт инспектора ДПС не является доказательством по делу, является его субъективным мнением, поскольку данный рапорт содержит дополнительные сведения необходимые при рассмотрении дела. Указанные в нем обстоятельства не ставят под сомнение изложенное в протоколе об административном правонарушении и согласуются с показаниями инспектора ДПС опрошенного в судебном заседании. Кроме того, рапорт адресован начальнику ОГИБДД Приморского РУВД Санкт-Петербурга и является дополнением к основному процессуальному документу, а именно протоколу об административном правонарушении.

Видеозапись нарушения представленная инспектором ДПС в качестве доказательства по делу не использовалась, поскольку была исключена из объема доказательственной базы. Вместе с тем, факт совершения К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, оцененными в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Нарушений требования ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела мировым судьей не установлено. Кроме того, данный довод получил надлежащую оценку при рассмотрении дела судьей Выборгского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.

Вместе с тем, прихожу к выводу об изменении решения судьи Выборгского районного суда от 16 июня 2010 года и исключении из него указания на исчисление срока лишения права управления транспортными средствами с 16 июня 2010 года.

Согласно ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

При этом ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ указывает, что, изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.

Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи первоначально вступило в законную силу 20 января 2010 года, т.е. с момента вынесения решения судьей Выборгского районного суда от 20 января 2010 года.

Поскольку 30 апреля 2010 года указанное решение было отменено, а срок лишения права управления транспортными средствами не приостанавливался, следовательно, указание в решении судьи Выборгского районного суда от 16 июня 2010 года на исчисление срока лишения права управления транспортными средствами с 16 июня 2010 года подлежит исключению.

Согласно ст. 31.8 КоАП РФ разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания лежит на судье вынесшем постановление.

С учетом вышеизложенного, решение судьи Выборгского районного суда подлежит изменению, а жалоба К. частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 38 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ в отношении К. оставить без изменения.

Решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16 июня 2010 года изменить, исключить из резолютивной части решения указание на исчисление срока лишения права управления транспортными средствами К. с 16 июня 2010 года.

Надзорную жалобу К. удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024