| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2011 г. N 7-251/2011

 

Судья Озеров С.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.Г.,

рассмотрев жалобу З.С.Н. на постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2011 г. З.С.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года.

Из постановления усматривается, что З.С.Н. 30 ноября 2010 года в 09 час. 40 мин. на <...> км <...> м шоссе <...> в Волховском районе Ленинградской области, управляя автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>), в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, что привело к столкновению с автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>) под управлением Н. В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажиров автомобиля <...> Г. и З.С.К. был причинен вред средней тяжести.

В жалобе З.С.Н. содержится просьба об отмене постановления судьи и о прекращении дела в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав З.С.Н., прихожу к следующему.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Невыполнение указанных требований, если оно повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Проверка законности и обоснованности постановления судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2011 г. показала, что выводы о нарушении З.С.Н. п. 10.1 Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Факт совершения З.С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 30.11.2010 г., справкой о дорожно-транспортном происшествии от 30.11.2010 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 30.11.2010 г., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) Г. от 18.02.2011 г., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) З.С.К. от 13.01.2011 г., объяснениями З.С.Н., Н., другими материалами дела.

Доводы жалобы не опровергают установленных по делу доказательств.

Из пояснений З.С.Н., данных 30 ноября 2010 года, усматривается, что он не отрицал фактических обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, указав помимо этого в протоколе об административном правонарушении, что с нарушением согласен.

Нарушений процессуальных прав З.С.Н. не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для отмены постановления судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2011 г. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу З.С.Н. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024