| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2011 г. по делу N 5-56/2011

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Коробков В.Ю., при секретаре Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении военнослужащего войсковой части 0000 рядового

К., родившегося <...>, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, ранее не подвергавшегося административным наказаниям,

 

установил:

 

27 марта 2011 года в 16 часов 25 мин. К., двигаясь на автомобиле УАЗ-315195 государственный регистрационный знак N по ул. Б. Хмельницкого города Новосибирска в сторону ул. Учительская, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании К. не признал свою вину в правонарушении и пояснил, что 27 марта 2011 года в 17 часу он возвращался в воинскую часть. Двигался по трамвайным путям попутного направления со скоростью около 50 км/ч. Неожиданно перед ним автомобиль Тойота стал совершать поворот налево. Чтобы избежать столкновения, он начал экстренное торможение, вывернув руль влево. В результате этого его автомобиль выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем Ниссан-Террано.

Из приложенной к протоколу схемы дорожно-транспортного происшествия от 27 марта 2011 г., составленной инспектором ДПС, видно в каком направлении двигались автомобили, дорожную разметку и положение автомобилей после столкновения. При этом инспектором отражено место столкновения. Следов юза или торможения не зафиксировано.

Свидетель Н. показал, что проходит службу в войсковой части 0000 в должности командира роты. 27 марта 2011 г. от старшины роты он узнал о произошедшем ДТП с участием автомобиля под управлением К. Выехав на место ДТП, он обнаружил то, что зафиксировано на схеме. Со слов К. ДТП произошло из-за автомобиля, который "подрезал" его. Также свидетель пояснил, что К., в целом, характеризуется с положительной стороны. Грубых дисциплинарных проступков не совершал.

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности, нахожу пояснения К., об отрицании своей вины в правонарушении, недостоверными и отвергаю, т.к. они опровергаются данными, зафиксированными в схеме ДТП и из которых следует, что следов экстренного торможения автомобиля УАЗ не зафиксировано.

Таким образом, нахожу доказанным, что К. совершил выезд, в нарушение Правил дорожного движения, на полосу, предназначенную для встречного движения, т.е. правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении К. административного наказания учитываю, что он впервые привлекается к административной ответственности, по военной службе характеризуется, в целом, положительно.

Руководствуясь ст. ст. 12.15, 29.9 и 29.10, КоАП РФ,

 

постановил:

 

К. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лишить права управления транспортными средствами на четыре месяца.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

 

Судья

В.Ю.КОРОБКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024