| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 г. N 4а-575/11

 

Мировой судья Морозова В.В. Дело N 5-168/2010-142


28 апреля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

П., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 142 Санкт-Петербурга от 26 ноября 2010 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 142 Санкт-Петербурга от 26 ноября 2010 года П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев.

Решением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе П. просит судебные решения отменить, как вынесенные с существенными нарушениями процессуальных требований закона. Указывает, что в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование отсутствует запись о том, что П. отказался пройти медицинское освидетельствование. Считает, что видеозапись является недопустимым доказательством по делу, поскольку в протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о том, что велась видеозапись. Также указывает, что дело было рассмотрено с нарушением его прав на защиту, не было рассмотрено ходатайство об исключении доказательств по делу, в вызове и допросе понятых необоснованно было отказано.

Проверив административный материал, нахожу решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, и в его отсутствие может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если у суда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступало ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Следовательно, хотя присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, и не является обязательным, у суда до рассмотрения дела должны быть достоверные данные о его надлежащем извещении.

Из решения судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года не следует, что жалоба рассмотрена с участием П.

Кроме того, суд в своем решении указал, что П. в судебном заседании 29.12.2010 г. полностью поддержал доводы жалобы. Однако как следует из материалов дела П. 29.12.2010 г. в адрес мирового судьи по факсу было направлено ходатайство, в котором П. просил жалобу до 16 января 2011 года не рассматривать, поскольку будет находиться за пределами Санкт-Петербурга, что противоречит указанию судьи на участие П. в рассмотрении жалобы 29.12.2010 г. При этом определений о назначении к рассмотрению жалобы 29.12.2010 г. и 17.01.2011 г. материалы дела не содержат.

Вместе с тем, каких-либо сведений об извещении П. о рассмотрении жалобы 29.12.2010 г., а также 17.01.2011 г. в материалах дела не имеется.

Таким образом жалоба рассмотрена с нарушением прав П. защиту, в связи с чем решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года подлежит отмене как незаконное, а дело направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении П. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорную жалобу П. удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024