| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2011 г. по делу N 4-а-201

 

Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Суханов Ю.В., рассмотрев жалобу Ш.Д.В.

на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 4 марта 2011 года и решение судьи Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 25 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ш.Д.В.,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 4 марта 2011 года Ш.Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выразившегося в том, что он 14 января 2011 г. на автодороге <...>, управляя транспортным средством Фиат, государственный регистрационный номер N, совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен".

Ш.Д.В. назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

Решением судьи Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 25 марта 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе заявитель указывает на несогласие с вышеназванными судебными постановлениями и просит их отменить как незаконные и необоснованные.

Изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности состоявшихся по делу судебных актов.

Фактические обстоятельства дела установлены и исследованы судьями с достаточной полнотой.

Оценка представленных доказательств произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений, которые могли повлиять на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, не выявлено.

Довод жалобы об отсутствии в действиях Ш.Д.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является необоснованным, так как по делу установлено, что правонарушитель совершил обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" и при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой и показаниями свидетеля М.И.В. (л.д. 2).

Кроме того, как следует из протокола об административном правонарушении, Ш.Д.В. факт правонарушения не отрицал.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, схема, а также взятые объяснения со свидетеля составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены.

Оснований для переоценки выводов о наличии в действиях Ш.Д.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не имеется.

Наказание назначено в пределах установленной санкции, соответствует характеру правонарушения, личности правонарушителя и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ.

Остальным доводам надзорной жалобы дана надлежащая оценка в суде первой и второй инстанций, и оснований для переоценки не имеется.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на него являются законными и обоснованными, вынесенными компетентными органами в соответствии с административно-юрисдикционной процедурой, соответствуют существу и цели закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17 - 30.19 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Завьяловского района Удмуртской Республики от 4 марта 2011 года и решение судьи Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 25 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ш.Д.В. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

 

Председатель Верховного Суда

Удмуртской Республики

Ю.В.СУХАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024