| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 3 мая 2011 г. N 7-289/2011

 

Судья Иванова И.С.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев жалобу Ш. на постановление судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 31 марта 2011 года, принятое в отношении П.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 31 марта 2011 г. П.О. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

Из постановления усматривается, что П.О. 19 февраля 2011 года в 13 час. 20 мин. у дома 171 по улице Центральная СНТ "Надежда" Ломоносовского района Ленинградской области, управляя автомобилем "ВАЗ-211540" (государственный регистрационный знак <...>), совершил столкновение с автомобилем "Хонда STEPWGN" (государственный регистрационный знак <...>) под управлением П.А.Г., после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В жалобе Ш. содержится просьба об отмене постановления судьи и о прекращении производства по делу. В жалобе указывается на недоказанность совершения П.О. административного правонарушения, а также на нарушение норм процессуального права, в частности, на рассмотрение дела в отсутствие П.О.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Ш., прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Невыполнение данных требований влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Из постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 31 марта 2011 г. усматривается, что вывод судьи о нарушении П.О. вышеуказанных положений Правил дорожного движения основывается на доказательствах, которые были проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения П.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 10.03.2011 г., справкой о дорожно-транспортном происшествии от 19.02.2011 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 19.02.2011 г., рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ломоносовскому району П.А.Н., объяснениями П.А.Г., П.О., другими материалами дела.

Доводы жалобы не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда не было оснований и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину П.О.

Из дела усматривается, что в ходе производства по делу П.О. была обеспечена возможность реализовать его процессуальные права, в том числе, гарантированное ст. 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту и юридическую помощь защитника в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, которыми он воспользовался по своему усмотрению.

Таким образом, нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление судьи как незаконное и необоснованное, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы Ш. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 31 марта 2011 года, принятое в отношении П.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Ш. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024