| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 3 мая 2011 г. N 7-291/2011

 

Судья Суворов Н.В.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Ф.,

Рассмотрев жалобу Л. на постановление судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 7 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 7 апреля 2011 г. Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Из постановления усматривается, что Л. 10 ноября 2010 года около 8 часов 20 минут на 98 км шоссе А-121 в г. Сосновый Бор Ленинградской области, управляя автомобилем "Ауди А6" (государственный регистрационный знак <...>), в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учла дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие. В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля Т. был причинен вред средней тяжести

В жалобе Л. содержится просьба об отмене постановления судьи и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, а также вследствие истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Л. и ее защитника Аршинова Н.С., сославшихся на вину дорожной службы, не укрепившей обочину проезжей части, а также третьих лиц, установивших на дороге препятствие, о которое произошло столкновение автомобиля после заноса автомобиля, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Проверка законности и обоснованности постановления Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 7 апреля 2011 г. показала, что выводы судьи о нарушении Л. п. 10.1 Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Факт совершения Л. административного правонарушения подтверждается протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 10.11.2010 г., справкой о дорожно-транспортном происшествии от 10.11.2010 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 10.11.2010 г., объяснениями Л., Т., заключением судебно-медицинского эксперта о причинении здоровью Т. вреда средней тяжести, другими материалами дела.

Из имеющихся в деле письменных объяснений Л. и ее пояснений в судебных заседаниях следует, что фактические обстоятельства дела она не оспаривает.

Признавая Л. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, судья пришел к обоснованному выводу о том, что наличие неблагоприятных условий для движения не освобождает водителя от надлежащего выполнения требований п. 10.1 Правил дорожного движения.

Довод жалобы об истечении срока давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу не основан на законе. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, поскольку административное правонарушение было совершено 10 ноября 2010 года, срок давности привлечения за него к административной ответственности истекает 10 ноября 2011 года.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу, которые могли бы повлечь изменение или отмену постановления судьи, в том числе поставить под сомнение событие административного правонарушения и доказанность вины Л. в его совершении, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 7 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Л. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024