| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2011 года

 

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов, рассмотрев жалобу З.В.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Октябрьского района г. Ижевска от 23 марта 2011 г. и на решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 апреля 2011 г., вынесенные в отношении З.В.Н., по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Октябрьского района г. Ижевска от 23 марта 2011 г. З.В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 апреля 2011 г. постановление мирового судьи судебного участка N 6 Октябрьского района г. Ижевска от 23 марта 2011 г. оставлено без изменения.

В поданной в порядке надзора жалобе, поступившей в Верховный Суд Удмуртской Республики 3 мая 2011 г., З.В.Н. просит отменить принятые по делу судебные постановления и производство по нему прекратить.

В обоснование требований жалобы указал, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Полагает недоказанным факт совершения им правонарушения. Считает, что суд дал неверную оценку показаниям свидетеля П. и представленным в суд фотографиям места совершения правонарушения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, поступившего в Верховный Суд Удмуртской Республики 20 мая 2011 г., ознакомившись с доводами надзорной жалобы, нахожу их заслуживающими внимания, а вынесенные по делу судебные постановления подлежащими отмене в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей 18 января 2011 г.) административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, не соединенный с объездом препятствия.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении З.В.Н. привлечен к административной ответственности за то, что 18 января 2011 г. в 15 часов 10 минут <...>, управляя автомобилем, в нарушение требований пункта 9.2 Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением, имеющей более четырех полос, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с пунктом 9.2 Правил дорожного движения РФ в редакции постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года N 316 на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Вместе с тем по делу не установлено, что З.В.Н. был совершен обгон или объезд с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Таким образом, действия З.В.Н. не образуют состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 6 Октябрьского района г. Ижевска от 23 марта 2011 г. и решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 апреля 2011 г. подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях З.В.Н. состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

жалобу З.В.Н. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 6 Октябрьского района г. Ижевска от 23 марта 2011 г. и решение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 апреля 2011 г., вынесенные в отношении З.В.Н., по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях З.В.Н. состава административного правонарушения.

 

Первый заместитель

Председателя Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024