| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 2011 г. по делу N 7-147

 

Судья: Ступак Ю.А.

 

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., при секретаре Ш.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 6 июня 2011 года жалобу Б. ФИО 6

на постановление инспектора ДПС ГИБДД МВД по УР от 18 февраля 2011 года и решение судьи Устиновского районного суда г. Ижевска от 27 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Б. ФИО 7,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО 8 от 18 февраля 2011 года Б.А.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Решением судьи Устиновского районного суда г. Ижевска от 27 апреля 2011 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе на решение судьи первой инстанции Б.А.К. просит отменить вынесенные в отношении него акты по причине недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав пояснения Б.А.К., прихожу к выводу о необходимости отмены решения судьи и постановления инспектора ДПС ГИБДД при МВД УР по следующим основаниям.

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении 18 февраля 2011 года в 10 час. 40 мин. Б.А.К. нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения - управляя транспортным средством ВАЗ-21150, государственный номер N, у дома <...> не предоставил преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ.

Между тем судья не выяснял, какими доказательствами факты и обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, подтверждаются и являются ли они относимыми и допустимыми. Б.А.К. изначально отрицал совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ. При составлении инспектором ДПС ГИБДД МВД по УР протокола об административном правонарушении Б.А.К. были даны объяснения, что пешеходов на пешеходном переходе не было. Этим доводам судьей районного суда не дано никакой оценки.

Пешеход или пешеходы, которым водитель не уступил дорогу, по делу не установлены и не допрошены.

Утверждение водителя Б.А.К. об отсутствии пешехода (пешеходов) на проезжей части в момент движения транспортного средства заявителя не опровергнуто.

При изложенных обстоятельствах возникают неустранимые сомнения в нарушении лицом, привлекаемым к административной ответственности, вмененных ему пунктов Правил дорожного движения.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только при установлении его вины. Данная норма закрепляет презумпцию невиновности в отношении лиц, привлекаемых к административной ответственности. Согласно данной норме эти лица не обязаны доказывать свою невиновность. К тому же все сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая, что по данному делу органом, составившим протокол об административном правонарушении, на основании которого должностным лицом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Б.А.К. в совершении вменяемого ему административного правонарушения, и таких доказательств не было представлено и суду, считаю необходимым отменить состоявшиеся постановление и решение в отношении Б.А.К. и прекратить производство по делу по п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по основаниям недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление инспектора ДПС ГИБДД МВД по УР от 18 февраля 2011 года и решение судьи Устиновского районного суда г. Ижевска от 27 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Б. ФИО 9 отменить, производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу немедленно, обжалованию и опротестованию в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.9 - 30.10 КоАП РФ, не подлежит.

 

Судья

Р.Р.АХКЯМОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024