| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2011 г. по делу N 21-51/2011

 

Судья: Демидкина Е.А.

Судья Липецкого областного суда Захаров Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании 29 июня 2011 года в г. Липецке административное дело по жалобе З. на решение судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 25 мая 2011 года, которым постановлено:

Постановление инспектора службы специального взвода ГИБДД УВД по Липецкой области от 06.04.2011 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, в отношении З. оставить без изменения, а жалобу З. - без удовлетворения.

 

установил:

 

Постановлением инспектором службы специального взвода ГИБДД УВД по Липецкой области от 06 апреля 2011 года, З. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 200 рублей.

Решением судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 25 мая 2011 года жалоба З. оставлена без удовлетворения, постановление должностного лица без изменения.

В жалобе, поданной в Липецкий областной суд, З. просит отменить решение судьи, ссылается на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу подлежащим отмене решение судьи по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Невыполнение указанных требований пешеходами влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа в размере двухсот рублей.

Из протокола 48 ВЕ N 854169 от 06.04.2011 г. об административном правонарушении, З. 06 апреля 2011 г. в 11-30 часов переходил проезжую часть в районе пр. Мира, д. 38 вне пешеходного перехода, чем нарушил п. 4.3 Правил дорожного движения. Протокол составлен в 11 часов 35 минут. Местом рассмотрения дела указан адрес: г. Липецк, ул. Неделина, 2 в 16 часов 45 минут 06.04.2011 года.

Постановлением инспектором службы специального взвода ГИБДД УВД по Липецкой области от 06 апреля 2011 года, З. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 200 рублей. Дело было рассмотрено в 16 часов 35 минут 06.04.2011 года, как указано по тому же адресу пр-т Мира д. 38 г. Липецк, как и место составления протокола об административном правонарушении.

Из представленной в суд копии протокола об административном правонарушении от 06.04.2011 года следует, что его копия З. была вручена, о чем имеется подпись заявителя, однако в протоколе указано лишь время рассмотрения дела, без указания места рассмотрения протокола.

В оригинальном протоколе об административном правонарушении имеется отметка о том, что заявитель был извещен не только о времени, но и о месте рассмотрения дела.

Таким образом, имеются противоречивые доказательства надлежащего извещения заявителя о месте рассмотрения дела, которые в силу положений ст. 1.5 КоАП РФ толкуются в пользу лица, привлекающего к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении постановление выносится в присутствии правонарушителя, привлекаемое лицо вправе давать объяснения, пользоваться услугами защитника, а в отсутствии его материалы могут быть рассмотрены при условии, если такое лицо надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения протокола.

Коль скоро, административным органом не представлено бесспорных доказательств надлежащего извещения заявителя о месте рассмотрения дела, то имеет место нарушение порядка привлечения З. к административной ответственности.

Судья в нарушение требований ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ не исследовала должным образом данное обстоятельство, что является существенным нарушением процессуального закона, влекущим отмену постановленного решения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы суд вправе вынести решение об отмене постановления и решения и возвратить дело на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако срок привлечения заявителя к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ по данной статье истек, в связи с чем обсуждение вопроса о виновности заявителя в нарушении положений КоАП РФ недопустимо и производство по делу подлежит прекращению

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

Решение судьи Левобережного районного суда г. Липецка и от 25 мая 2011 года и постановление инспектора службы специального взвода ГИБДД УВД по Липецкой области от 06.04.2011 года - отменить, производство по делу прекратить.

 

Судья

Н.И.ЗАХАРОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024