| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2011 г. N 4а-1041, 4а-1042/11

 

Судья Исаев М.В. Дело N 56-79/2011


01 июля 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобы потерпевшего Т. и

А., <...>;

на вступившее в законную силу постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11 февраля 2011 года А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, постановление не обжаловалось.

В жалобе А. просит постановление судьи изменить, а именно заменить указание судьи в мотивировочной части постановления "добровольное возмещение потерпевшему имущественный вред и моральный ущерб", на "добровольно возместил потерпевшему моральный ущерб", поскольку имущественный вред им Т. не возмещался, а был возмещен моральный вред и вред, причиненный здоровью в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В суд также поступила жалоба потерпевшего по делу Т. с аналогичными доводами.

Проверив административный материал в полном объеме и доводы жалоб, нахожу постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11 февраля 2011 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

При этом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Перечень доказательств по делу об административном правонарушении указан в главе 26 КоАП РФ.

В частности, одним из доказательств является заключение эксперта, которое должно быть получено в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ.

Однако в нарушение вышеуказанных требований закона определение о назначении судебно-медицинской экспертизы, с которым должно быть ознакомлено лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевший, по настоящему делу не выносилось, эксперт, проводивший судебно-медицинское обследование медицинских документов, об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ не предупреждался.

При таких обстоятельствах Консультационное заключение N 8583/1 от 31 декабря 2010 года о степени тяжести полученных Т. телесных повреждений не может быть использовано в качестве доказательства по делу, поскольку получено с нарушением закона.

В постановлении судьи отсутствуют изложение, исследование и оценка показаний потерпевшего Т., который был допрошен в ходе судебного заседания 11 февраля 2011 года, о чем в деле свидетельствует подписка о разъяснении ему процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.6 КоАП РФ и предупреждении его по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний по делу.

Кроме того, при назначении наказания судом было учтено, что А. полностью возместил потерпевшему имущественный вред и моральный ущерб. Однако А. и потерпевший Т. данные обстоятельства оспаривают, считая указанные выводы суда подлежащими исключению, как ошибочные и не подтверждающимися какими-либо доказательствами.

Таким образом, при рассмотрении дела судом не были выполнены требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, то есть были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что влечет отмену постановления судьи и возвращение дела на новое рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении А. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Надзорные жалобы А. и Т. удовлетворить частично.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024