| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2011 г. N 4-а-82/11

 

(извлечение)

 

Заместитель председателя Рязанского областного суда Сапунова Е.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу Л.А.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 13 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 20 апреля 2011 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Рязани от 1 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Л.А.А.,

 

установил:

 

Вышеуказанным постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Л.А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца.

В надзорной жалобе Л.А.А. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить как незаконные, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Из материалов дела следует, что 6 февраля 2011 года в 14 часов 15 минут Л.А.А., управляя автомобилем <...> с государственным регистрационным знаком <...>, на <...> выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ "Обгон запрещен", то есть нарушил п. 1.3 ПДД РФ, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 62 АА N 434858 от 06.02.2011, схемой места совершения административного правонарушения от 06.02.2011, письменными объяснениями свидетеля У.И.О., рапортом инспектора ДПС 2 ОР ДПС ГИБДД УВД Рязанской области Л.А.В. от 06.02.2011, которые были оценены мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Л.А.А. в пределах, установленных санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.

Постановление по делу вынесено мировым судьей, к подсудности которого отнесено данное дело, в установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.

Довод жалобы о том, что сотрудники ДПС являются заинтересованными в исходе дела лицами, является несостоятельным, поскольку в ст. 25.6 КоАП РФ указано, что в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Каких-либо ограничений круга указанных лиц, связанных с их должностными обязанностями, данная статья не содержит.

В связи с чем, сотрудники ДПС Л.А.В. и Н.А.С. правомерно были допрошены при рассмотрении дела судом в качестве свидетелей и предупреждены об ответственности в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ. Их показаниям судом дана надлежащая оценка и они полностью согласуются с материалами дела.

Ссылка в жалобе на то, что свидетель У.И.О. не предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, является необоснованной и опровергается материалами дела, а именно письменными объяснениями У.И.О., в которых имеются сведения о разъяснении ему процессуальных прав, а также ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что удостоверено личной подписью свидетеля.

Доводы жалобы о том, что ширина проезжей части позволяла совершить обгон без выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и об отсутствии дорожной разметки, определяющей движение по полосам, являлись предметом рассмотрения судьи районного суда и в решении им дана надлежащая правовая оценка, которая сомнений не вызывает.

Существенных процессуальных нарушений при рассмотрении судами настоящего дела не установлено.

При таком положении, оснований для пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений в порядке надзора не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 13 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 20 апреля 2011 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Рязани от 1 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Л.А.А. - оставить без изменения, а жалобу Л.А.А. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024