| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2011 г. по делу N 7-1689

 

Судья Борисов О.В.

 

Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Е. на постановление инспектора 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Щ. от 16.05.2011 г., которым Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, и решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.07.2011 г., вынесенное по жалобе на это постановление,

 

установил:

 

Постановлением инспектора 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Щ. от 16.05.2011 г. Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Е. обжаловал его в Тимирязевский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше решение.

В жалобе, поданной в Московский городской суд, Е. просит об отмене всех состоявшихся по делу решений и прекращении производства по делу, ссылаясь на неправильное применение судьей норм материального и процессуального права.

В судебное заседание Е. явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Е., нахожу судебное решение подлежащим изменению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 16 мая 2011 г. около 21 часа 45 минут водитель Е., следуя по Москве у д. N 25, управлял автомобилем марки ХХХ, светопропускание передних стекол которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина Е. подтверждены: протоколом об административном правонарушении от 16.05.2011 г., в котором отражены показания прибора "Тоник", с использованием которого производилось измерение светопропускания автомобильных стекол, указан его заводской номер; свидетельством о поверке измерителя светопропускания стекол "Тоник", заводской номер 2265, из которого следует, что прибор поверен 15 октября 2010 г.; руководством по эксплуатации данного прибора.

Согласно описанию прибора "Тоник" он предназначен для измерения светового коэффициента пропускания тонированных и затемненных стекол, в том числе установленных на автотранспортных средствах, и обеспечивает работоспособность при температуре окружающего воздуха от минус 10 град. C до плюс 40 град. C и относительной влажности до 95%, атмосферном давлении от 84 до 106, 7 кПа.

Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в их совокупности.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с "Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 года N 720, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов (п. 7.3 приложения N 7 Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации; п. 3.5.2 приложения N 5 Требования к остеклению).

Собранные по делу доказательства не оставляют сомнений в совершении Е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Вывод судьи о виновности Е. в совершении указанного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с которым оснований не имеется.

Довод жалобы Е. о том, что в судебном решении не указано, в чем именно выразились его виновные действия, не содержится ссылок на конкретные нормы, необходимые для квалификации, не может быть принят во внимание, поскольку в данном решении указано, что Е. управлял транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, что является достаточным основанием для квалификации его действий по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Обстоятельства правонарушения, изложенные в судебном решении, согласуются с описанием события правонарушения в протоколе об административном правонарушении и соответствуют диспозиции ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Довод жалобы о том, что при составлении протокола об административном правонарушении Е. не были разъяснены его права и обязанности, нельзя признать состоятельным. Как следует из представленных материалов, при составлении протокола об административном правонарушении Е. отказался от подписи в графе "С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены, копию протокола получил", о чем сделана соответствующая запись согласно требованиям п. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах ссылка Е. на то, что протокол об административном правонарушении был подписан должностным лицом в одностороннем порядке, без его участия, несостоятелен. Иных обстоятельств, порочащих данный документ как доказательство, не выявлено.

С учетом изложенного, судьей районного суда протокол об административном правонарушении был обоснованно признан в качестве допустимого доказательства по делу.

Выводы судьи районного суда по существу дела, в том числе относительно наличия у инспектора ДПС полномочий на проведение проверки светопропускания автомобильных стекол, составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и вынесению постановления по данной норме соответствуют фактическим обстоятельствам дела, действующему законодательству и оснований считать их ошибочными не имеется.

Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, не допущено.

Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств, предусмотренных ст. 4.1 КоАП РФ.

Иные доводы жалобы, направленные на переоценку собранных доказательств и иное толкование закона, не могут повлечь отмену законных и обоснованных актов по данному делу.

Вместе с тем резолютивная часть судебного решения не соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ в части оставления без изменения протокола об административном правонарушении. Данный протокол является актом возбуждения дела об административном правонарушении, который подлежит доказательственной оценке судьей при вынесении решения по делу, в связи с чем в резолютивной части решения вопрос о его законности не может быть решен.

При таких обстоятельствах решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.07.2011 г. подлежит изменению.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.07.2011 г.. вынесенное по жалобе на постановление инспектора 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Щ. от 16.05.2011 г., которым Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, изменить.

Из резолютивной части решения исключить ссылку на протокол об административном правонарушении.

В остальной части решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы, а также постановление инспектора 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Щ. от 16.05.2011 г. оставить без изменению, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

О.В.ПАНКОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024