| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 августа 2011 г. по делу N 21-58-2011

 

Судья: Грабовская С.И.

Судья Липецкого областного суда Захаров Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 1 августа 2011 года в г. Липецке жалобу Ж. на решение судьи Советского районного суда г. Липецка от 5 июля 2011 года, которым постановлено:

Постановление от 12 июня 2011 года о привлечении Ж. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вынесенное инспектором ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области Н. - оставить без изменения, жалобу Ж. - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения заявителя Ж., судья

 

установил:

 

Постановлением инспектора ДПС ГИБДД УВД Липецкой области 48 АС 426766 от 12.06.2011 года Ж. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 рублей.

Полагая, что оснований для привлечения заявителя к административной ответственности не имелось, Ж. обжаловал вышеназванное постановление в судебном порядке. При этом в обоснование своих доводов указывал, что в день управления автомобилем он не мог нести административную ответственность за не прохождение ежегодного технического осмотра, срок которого истек в феврале 2011 года, поскольку постановлением Правительства РФ от 24.05.2011 года он был освобожден от обязанности прохождения технического осмотра сроком на 12 месяцев.

В судебном заседании Ж. поддержал жалобу.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе Ж. просит отменить решение суда и постановить новое об удовлетворении жалобы в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Выслушав объяснения лица, привлеченного к административной ответственности, проверив материалы дела, нахожу решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 10.12.1995 года N 196 "О безопасности дорожного движения", находящиеся на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру, порядок ведения которого определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ N 880 от 31.07.1998 года утверждено Положение о проведении государственного технического осмотра транспортных средств и его периодичность.

Согласно статьи 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Судом установлено, что 12.06.2011 года водитель Ж. управлял принадлежащим ему автомобилем марки "Хундай-Акцент", регистрационный номер <...>, не прошедшим ежегодного государственного технического осмотра, срок которого истек в феврале 2011 года.

По данному факту инспектором ГИБДД было возбуждено дело об административном правонарушении, за что Ж. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о наличии в действиях заявителя состава данного правонарушения, в связи с не прохождением в феврале 2011 года ежегодного технического осмотра. При этом суд отверг довод Ж. о том, что он подлежит освобождению от административной ответственности в связи с вступлением с 04.06.2011 года в законную силу постановления Правительства РФ от 24.05.2011 года N 413, указывая на отсутствие данного нормативного акта при наступлении у заявителя обязанности по прохождению технического осмотра.

Вместе с тем, эти выводы являются ошибочными и не основанными на законе.

Постановлением Правительства РФ N 413 от 24.05.201 года "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", вступившим в законную силу с 04.06.2011 года, установлено, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на 12.06.2011 года обязанность Ж. по прохождению ежегодного технического осмотра управляемого им транспортного средства была перенесена на 12 месяцев - до февраля 2012 года. То обстоятельство, что в феврале 2011 года данный нормативный акт не был принят, не вступил в законную силу и заявитель обязан был в силу действующих нормативных актов пройти ежегодный технический осмотр до марта 2011 года, не является основанием для привлечения его к административной ответственности.

Действие постановления Правительства РФ N 413 была распространено на всех владельцев транспортных средств, срок прохождения технического осмотра у которых истекал в 2011 году.

Такое толкование согласуется с положениями ст. 1.7 КоАП РФ, устанавливающей, что закон смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, совершившее правонарушение до вступления такого нормативного акта в законную силу, и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Коль скоро законодатель установил с 04.06.2011 года для водителей, в том числе и заявителя, иной срок прохождения технического осмотра, срок которого истекал в 2011 году, то оснований для привлечения Ж. к административной ответственности не имелось.

Неправильное применение и толкование судом норм явилось причиной принятия незаконного решения, которое подлежит отмене, как и постановление инспектора ГИБДД о привлечении Ж. к административной ответственности, за отсутствием в действиях заявителя состава правонарушения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", суд

 

решил:

 

Решение судьи Советского районного суда г. Липецка от 5 июля 2011 года и постановление инспектора ДПС ГИБДД УВД Липецкой области 48 АС 426766 от 12.06.2011 года - отменить, производство по делу прекратить.

 

Судья

Н.И.ЗАХАРОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024