| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2011 г. по делу N 4-А-420/11

 

И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу О. на вступившие в законную силу постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 24 февраля 2011 г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 12 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении О.,

 

установил:

 

Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 24 февраля 2011 г. О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Хабаровского краевого суда от 12 мая 2011 г. постановление судьи районного суда оставлено без изменения.

В жалобе О. просил отменить судебные решения, выражая несогласие с оценкой доказательств, приводя доводы о процессуальных нарушениях.

Проверив материалы дела, и.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда пришел к выводу, что оснований для отмены судебных решений не имеется.

Из материалов дела следует, что <...> О., управляя автомобилем в районе <...>, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу автомобилю под управлением ФИО3, чем нарушил п. 8.3 Правил дорожного движения РФ. В результате чего автомобиль под управлением ФИО3 выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на дерево, потерпевшей ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести.

Факт совершения административного правонарушения и виновность О. подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д.45), справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.4-6), схемой ДТП (л.д.7), заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.38-39), а также иными доказательствами.

Указанные доказательства получили надлежащую оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в том числе объяснениями потерпевших, лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетелей.

Приведенные в обжалуемых решениях доказательства оценены судебными инстанциями в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, при этом существенных противоречий не выявлено, оснований для оговора О. другими участниками производства по делу не установлено. Вынесенные решения основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, при этом обстоятельств, смягчающих ответственность не установлено, однако это не является препятствием для назначения наказания с учетом отягчающего обстоятельства - повторности совершения однородного правонарушения, поэтому доводы в этой части несостоятельны.

Утверждение О., что он на месте дорожно-транспортного происшествия не присутствовал, опровергается материалами дела, в том числе его объяснением, данным 07 декабря 2010 г. при ответе на вопросы инспектора ДПС об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, что вероятнее всего он мог находиться на проспекте 60 лет Октября. О том, что 30 ноября 2010 г. он возил бухгалтера предприятия ФИО2, О. не сообщил, в связи с чем, судьей обоснованно отказано в допросе ФИО2 как свидетеля (л.д.72).

Кроме того, потерпевший ФИО3, опрошенный <...>, сообщил инспектору ДПС о свидетелях дорожно-транспортного происшествия, указал их имена и номера телефонов (л.д.16-17), что исключает надуманность сообщенных им сведений.

В связи с производством по делу административного расследования постановление о назначении наказания вынесено судьей районного суда, поэтому довод о нарушении подсудности отвергается как необоснованный.

Ссылки, направленные на оспаривание правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, во внимание не принимаются, так как к существу рассматриваемого состава правонарушения отношения не имеют.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отсутствие О., при этом ходатайство защитника С. судьей районного суда обоснованно отклонено, о чем имеется мотивированное определение (л.д.62), утверждение О. о том, что сначала оно было удовлетворено, является надуманным, так как материалами дела не подтверждается.

Кроме того, при рассмотрении жалобы судьей Хабаровского краевого суда О. принимал личное участие наряду с защитником, реализовав право на защиту и высказал свою позицию по обстоятельствам, имевшим место <...>

Остальные приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о нарушении судами первой и второй инстанций норм процессуального права, а сводятся к несогласию О. с оценкой ими доказательств его вины и фактических обстоятельств правонарушения. Однако переоценка имеющихся по делу доказательств и установленных на их основе обстоятельств не входит в полномочия суда надзорной инстанции, так как нарушает принцип правовой определенности.

Это вполне согласуется с позицией Европейского Суда по правам человека, который в постановлении от 24 июля 2003 г. по делу "Рябых против Российской Федерации" пришел к выводам, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового постановления; полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, а не пересмотра по существу; пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования; одна лишь возможность наличия двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра; отступления от этого принципа оправданны, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера

Сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела, не бывших предметом рассмотрения судей районного и краевого судов и могущих повлечь отмену судебных решений, в рассматриваемой жалобе не приведено.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 24 февраля 2011 г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 12 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении О. оставить без изменения, а жалобу О. - без удовлетворения.

 

И.о. заместителя председателя

Хабаровского краевого суда

И.Д.ХАРЛАМОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024