| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2011 г. N 4-а-83/11

 

(извлечение)

 

Председатель Рязанского областного суда Музюкин А.П., рассмотрев в порядке надзора жалобу Ш.С.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка N 65 Кораблинского района Рязанской области от 29 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Ш.С.Ю.,

 

установил:

 

Вышеуказанным постановлением мирового судьи, Ш.С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста <данные изъяты>.

В надзорной жалобе Ш.С.Ю. просит постановление мирового судьи отменить, дело производством прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу данную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При этом при рассмотрении дела о таком правонарушении судьей должно быть установлено наличие у водителя прямого умысла на совершение указанных действий.

Признавая Ш.С.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, мировой судья исходил из того, что 19 ноября 2010 года в 07 часов 15 минут Ш.С.Ю. на <...>, управляя транспортным средством <...> с государственным регистрационным знаком <...> совершил столкновение с автомашиной <...> с государственным регистрационным знаком <...>, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вместе с тем, из объяснений медицинской сестры МУЗ "<...> ЦРБ" Н.И.А. следует, что Ш.С.Ю. на карете скорой помощи был доставлен в приемный покой, но от медицинской помощи отказался.

При составлении протокола об административном правонарушении, Ш.С.Ю. пояснял, что с места ДТП был доставлен в МУЗ "<...> ЦРБ", но покинул ее и обратился за медицинской помощью по месту своего жительства в <...> ЦРБ.

Из материалов дела следует, что личность Ш.С.Ю. в лечебном учреждении была установлена, его автомобиль остался на месте дорожно-транспортного происшествия.

При таких обстоятельствах, имеются основания сомневаться в наличии умысла в действиях Ш.С.Ю. по оставлению места дорожно-транспортного происшествия, которое он покинул не по своей воле, а был доставлен в медицинское учреждение работниками скорой помощи.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

При таком положении, постановление мирового судьи подлежит отмене, поскольку в действиях Ш.С.Ю. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ влечет прекращение производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Жалобу Ш.С.Ю. - удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 65 Кораблинского района Рязанской области от 29 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Ш.С.Ю. отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024