| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 г. N 4а-1279/11

 

Мировой судья Морозова В.В. Дело N 5-168/2010-142


23 августа 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу

П., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 142 Санкт-Петербурга от 26 ноября 2010 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 142 Санкт-Петербурга от 26 ноября 2010 года П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев.

Решением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе П. просит судебные решения отменить, как вынесенные с существенными нарушениями процессуальных требований закона. Указывает, что в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование отсутствует запись о том, что П. отказался пройти медицинское освидетельствование. Также указывает, что дело было рассмотрено с нарушением его прав на защиту, не было рассмотрено ходатайство об исключении доказательств по делу, в вызове и допросе понятых необоснованно было отказано.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. От подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством и Акта освидетельствования П. отказался, о чем в них имеется соответствующая запись, что согласуется с требованиями ч. 5 ст. 27.12 и ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, основанием для направления П. на медицинское освидетельствование послужил факт его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чем свидетельствует запись в протоколе. Факт отказа П. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения также подтверждается Актом освидетельствования, в котором он зафиксирован, и бумажным носителем с результатами освидетельствования "тест-отказ".

При этом из материалов дела следует, что направление П. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и его отстранение от управления транспортным средством, проведены в присутствии двух понятых.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства, обязан по требованию сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Факт невыполнения П. законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается сведениями, содержащимися в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Отказ П. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания путем допроса инспекторов ДПС и просмотра видеозаписи.

Дело было рассмотрено в отсутствие П. При этом мировым судьей предприняты достаточные меры для обеспечения П. реальной возможности пользоваться предоставленными ему процессуальными правами, поскольку рассмотрение дела неоднократно откладывалось, в том числе по ходатайствам П. При этом П. давал показания, заявлял ходатайства и представлял доказательства в обоснование своей невиновности. О рассмотрении дела 26.11.2010 г. П. был надлежащим образом извещен. Ходатайство П. об отложении рассмотрения дела в связи с убытием его в командировку, судом рассмотрено и обоснованно отклонено.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Оценив представленные доказательства в соответствии ст. 26.11 КоАП РФ, суд пришел к обоснованному выводу о наличии события правонарушения и виновности П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела, не имеется.

Доводы жалобы о том, что ходатайство о допросе в качестве свидетелей понятых судом оставлено без удовлетворения, не повлекло неполное и необъективное рассмотрение дела. Заявленное ходатайство было рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 24.4 КоАП РФ, мотивы принятого решения изложены в определении судьи от 23.11.2010 г. По смыслу ст. 24.4 КоАП РФ судья вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). Выводы судьи об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайств сомнений не вызывают.

Доводы жалобы о том, что мировым судьей не было рассмотрено ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку все доказательства по делу получены с нарушением закона, не могут быть признаны обоснованными. Из материалов дела усматривается, что данное ходатайство мировым судьей рассмотрено и по нему вынесено мотивированное определение, согласно которому суд определил, что оно подлежит рассмотрению при рассмотрении дела по существу. Доводы, изложенные в данном ходатайстве, судом тщательно проверены и получили надлежащую оценку в постановлении. Представленные доказательства признаны судом допустимыми, достоверными, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат друг другу.

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.

Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судами определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 142 Санкт-Петербурга от 26 ноября 2010 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении П. оставить без изменения.

Надзорную жалобу П. без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024