| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2011 г. по делу N 7-205-2011

 

    Судья Новосибирского областного суда     Решетникова Т.М.

    при секретаре                            А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника И. Пугина А.С. на решение судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 06 июля 2011 г., которым в удовлетворении жалобы И. на постановление по делу об административном правонарушении инспектора по ИАЗ ПДПС УВД по г. Новосибирску от 04 апреля 2011 г. о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ отказано,

установил:

04 апреля 2011 г. в 15-40 на ул. Жуковского в г. Новосибирске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств под управлением водителей И. и К.

04 апреля 2011 г. в отношении И. составлен протокол об административном правонарушении 54 ПТ 316662 по части 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

Постановлением N 316662 от 04 апреля 2011 г. инспектора по ИАЗ ПДПС УВД по г. Новосибирску по делу об административном правонарушении И. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере ХХХ рублей.

В постановлении указано, что 04 апреля 2011 г. в 15-40 на ул. Жуковского, д. 97 И., управляя автомобилем Тойота-Надия (р/з ХХХ), на регулируемом перекрестке при повороте налево (развороте) не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, чем нарушил требования п. 13.4 ПДД, произошло столкновение с транспортным средством Мерседес-Бенц С 240 (р/з ХХХ) под управлением водителя К.

Решением судьи Заельцовского районного суда от 6 июля 2011 г. постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба И. в порядке ст. 30.1 КоАП РФ - без удовлетворения.

В жалобе в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, защитник И. Пугин А.С. просит решение судьи отменить.

Исследовав административный материал, материалы дела, заслушав объяснения И. и его защитника Пугина А.С., поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующему.

Потерпевший К. о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не явился, ходатайств об отложении дела не поступило. Неявка К. не препятствует рассмотрению дела.

Часть первая ст. 2.1 КоАП РФ устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Пунктом 13.4 Правил дорожного движения установлено, что при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

Часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Постановление по делу об административном правонарушении должно соответствовать требованиям ст. 29.10 КоАП РФ и в обязательном порядке содержать указание на обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ); мотивированное решение по делу (п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены статьей 26.1 КоАП РФ.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (статья 26.2 КоАП РФ).

В постановлении по делу об административном правонарушении от 04 апреля 2011 г. должностным лицом не указано на основе каких доказательств сделан вывод о нарушении И. положений п. 13.4 ПДД и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, поскольку эти доказательства в постановлении не приведены и оценка им не дана. Должностным лицом не дана оценка пояснениям И. и К., схеме места ДТП, при этом объяснения иных лиц, которые имеются в административном материале, получены 14 апреля 2011 г.

В соответствии с частью 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу, что соответствует положению части 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации.

На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ постановление должностного лица от 04 апреля 2011 г. и решение судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 06 июля 2011 г. об отказе в удовлетворении жалобы И. подлежат отмене за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ истек 04 июня 2011 г., производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

решил:

 

постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску от 04 апреля 2011 г. о привлечении И. к административной ответственности по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ и решение судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 06 июля 2011 г. об отказе в удовлетворении жалобы И. отменить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ в отношении И. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024