| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2011 г. по делу N 5-107/2011

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Иванов В.В., при секретаре Т., с участием лица, в отношении которого ведется производство, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 00000 прапорщика

М., родившегося <...>, ранее к административной ответственности не привлекался, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>,

 

установил:

 

М. 17 июля 2011 года в 15 часов 05 минут на 32 км автодороги Новосибирск - Павлодар вблизи села Ярково Новосибирской области, управляя автомобилем "Тойота-Виш" государственный регистрационный номер N, совершил опережение транспортного средства, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую сторону проезжей части, то есть обгон, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" и с пересечением сплошной линии разметки, тем самым нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела М. виновным себя не признал и показал, что Правил дорожного движения он не нарушал и на полосу встречного движения не выезжал. При этом он пояснил, что при вышеуказанных обстоятельствах действительно совершил опережение автомобиля "Тойота" движущегося в попутном направлении, но без выезда на встречную полосу дороги.

Однако виновность М. в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу об административном правонарушении серии N от 17 июля 2011 года, М. в 15 часов 05 минут этого же дня на 32 км автодороги Новосибирск - Павлодар вблизи села Ярково Новосибирской области, управляя автомобилем "Тойота-Виш" государственный регистрационный номер N, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, выполнил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" и при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, чем нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Приложенной к названному протоколу схемой места совершения административного правонарушения подтверждается, что автомобиль "Тойота-Виш", государственный регистрационный номер N, под управлением М. при вышеописанных обстоятельствах совершил опережение движущегося в попутном направлении автомобиля "Тойота", государственный регистрационный номер N, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" и с пересечением сплошной линии разметки 1.1. Ширина проезжей части дороги на данном участке в одном направлении составляет - 4,3 метра.

Вышеприведенные протокол и схема, составлены уполномоченным должностным лицом и каких-либо нарушений не содержат.

Свидетель К. - водитель автомобиля "Тойота-Марк 2", государственный регистрационный знак N, пояснил, что 17 июля 2011 года, двигаясь на указанном автомобиле, на 32 км автодороги Новосибирск - Павлодар в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", его обогнал автомобиль "Тойота-Виш", государственный регистрационный знак N. При этом данный автомобиль пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения. Обогнавший его автомобиль и его автомобиль были остановлены сотрудниками ДПС, и по данному факту он на месте дал аналогичные письменные объяснения. Кроме того, он пояснил, что ширина проезжей части дороги в том месте не позволяет произвести опережение транспортного средства движущегося в попутной направлении без выезда на встречную полосу движения.

Свидетель М.А. - инспектор ДПС, показал, что 17 июля 2011 года в составе экипажа нес службу на трассе Новосибирск - Павлодар. Около 15 часов на 32 км. указанной автодороги он наблюдал за дорожной обстановкой и в поле его видимости на расстоянии 500 - 700 метров находился знак 3.20 "Обгон запрещен", когда автомобиль "Тойота-Виш", государственный регистрационный знак N, под управлением М.А., в зоне действия указанного дорожного знака и с пересечением сплошной линии разметки 1.1., обозначенной на дороге, совершил обгон движущегося в попутном направлении автомобиля "Тойота". Оба автомобиля были им остановлены и у водителя обгоняемого транспортного средства были отобраны письменные объяснения. Далее он пояснил, что ширина проезжей части дороги в том месте не позволяет произвести опережение транспортного средства движущегося в попутной направлении без выезда на встречную полосу движения, так как составляет около 4 метров.

Оценивая довод М. о том, что он совершил опережение автомобиля "Тойота" движущегося в попутном направлении без выезда на встречную полосу дороги, нахожу его надуманным и направленным на избежание ответственности за содеянное, поскольку таковой полностью опровергается протоколом об административном правонарушении, приложенной к нему схемой, согласно которой ширина дороги на данном участке в одном направлении составляет 4, 3 метра, а также показаниями свидетелей М. и К., оснований не доверять которым не имеется. При таких обстоятельствах, довод М. надлежит отвергнуть.

Таким образом, поскольку п. 1.3 Правил дорожного движения обязывает водителя транспортного средства соблюдать требования дорожных знаков и разметки, а М не выполнил требование дорожной разметки 1.1. и знака 3.20 "Обгон запрещен", то подлежит признанию факт выезда им в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность при назначении М. наказания, учитываю, что ранее он к административной ответственности не привлекался.

Из материалов дела усматривается, что водительское удостоверение М. <...>, изъято и хранится в полку ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.

Водительское удостоверение М. серии N, считать находящимся на хранении в полку ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения его копии.

 

Судья

В.В.ИВАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024