| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2011 г. по делу N 4а-376

 

Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Суханов Ю.В., рассмотрев жалобу Г.Г.Г. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Можги Удмуртской Республики от 03 июня 2011 года и на решение судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 14 июля 2011 года, вынесенные в отношении Г.Г.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Можги Удмуртской Республики от 03 июня 2011 года Г.Г.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 14 июля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Удмуртской Республики, Г.Г.Г. просит постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Можги Удмуртской Республики от 03 июня 2011 года и решение судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 14 июля 2011 года отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, ознакомившись с доводами жалобы, нахожу жалобу Г.Г.Г. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ (утв. постановлением Правительства РФ N 1090 от 23 октября 1993 года) (далее по тексту - Правила дорожного движения РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как следует из Правил дорожного движения РФ, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в 11 часов 02 минуты 30 апреля 2011 года на <...> Г.Г.Г. управляя автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>) совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен".

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), схемой обгона (л.д. 2), объяснением ФИО 4 (л.д. 3), рапортом инспектора ДПС ГИБДД ФИО 3 (л.д. 4) и копией проекта дислокации дорожного движения (л.д. 31-33), оцененными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

В жалобе Г.Г.Г. указывает, что при даче объяснения ФИО 4 не были разъяснены права и обязанности, ФИО 4 объяснение не прочитал, в судебном заседании он фактически отказался от объяснения.

Данное утверждение не может быть принято во внимание.

Оснований не доверять объяснению ФИО 4 не имеется. Объяснение ФИО 4 прочитано, подписано, дано в день совершения Г.Г.Г. административного правонарушения. ФИО 4 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.6 КоАП РФ, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний он был предупрежден (л.д. 3).

В ходе судебного заседания ФИО 4 не подтвердил, что автомобиль Г.Г.Г. не выезжал на полосу встречного движения (л.д. 44 - 45).

Судья районного суда обоснованно не принял во внимание показания свидетеля ФИО 5, указав в решении, что в протоколе об административном правонарушении сведения о свидетеле ФИО 5 отсутствуют, при рассмотрении дела мировым судьей ходатайство о допросе ФИО 5 в качестве свидетеля не заявлялось.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО 5 не следует, что Г.Г.Г. совершил объезд автомобиля УАЗ без выезда на полосу встречного движения (л.д. 45).

Действия Г.Г.Г. правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Постановление о привлечении Г.Г.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, принято мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Г.Г.Г. в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Можги Удмуртской Республики от 03 июня 2011 года и решение судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 14 июля 2011 года, вынесенные в отношении Г.Г.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Г.Г.Г. - без удовлетворения.

 

Председатель Верховного Суда

Удмуртской Республики

Ю.В.СУХАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024