| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2011 г. по делу N 4а-1523/2011

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев жалобу Ч. на постановление мирового судьи судебного участка N 77 района "Сокол" города Москвы от 29.03.2011 года и решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 23.05.2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 77 района "Сокол" города Москвы от 29.03.2011 года Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на пять месяцев.

Решением судьи Савеловского районного суда города Москвы от 23.05.2011 года постановление мирового судьи судебного участка N 77 района "Сокол" города Москвы от 29.03.2011 года оставлено без изменения, жалоба Ч. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Ч. просит об отмене названных судебных постановлений, ссылаясь на то, что он не совершал данного административного правонарушения, что протокол об административном правонарушении, схема нарушения и показания свидетеля В. не могут служить доказательствами по делу, что судьей районного суда дело об административном правонарушении по его жалобе на постановление мирового судьи было необоснованно рассмотрено в отсутствие истребованных из ГБУ г. Москвы "Кольцевые Магистрали" сведений о состоянии дорожной разметки на участке дороги, по которому он следовал, на день совершения данного административного правонарушения, а также на то, что дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей и судьей районного суда не всесторонне и не объективно.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 23.05.2011 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 05.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут Ч. управлял автомобилем марки "****" государственный регистрационный знак N <...>, следуя в районе дома ***** по ***** шоссе в г. *****, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Как следует из материалов дела, Ч. оспаривал факт совершения им данного административного правонарушения, указывая на то, что он не нарушал требования дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ, так как на участке дороги, по которому он следовал, данная разметка была плохо различима, ввиду ее изношенности, а кроме того, ширина полосы движения, по которой он двигался, позволяла осуществлять движение транспортным средствам в два ряда без выезда на встречную полосу движения, в связи с чем при рассмотрении жалобы судьей районного суда его защитником Н. были заявлены ходатайства об истребовании из ГБУ "Кольцевые магистрали" сведений о ширине полос движения на участке дороги от улицы ***** в сторону дома ***** по ****** шоссе в г. *****, а также сведения об изношенности дорожной разметки на данном участке дороги по состоянию на 05.03.2011 года (л.д. 65, 66).

Ходатайство защитника Ч. - Н. было удовлетворено судьей районного суда, однако решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отсутствие вышеуказанных сведений. Признав необходимым истребовать из ГБУ "Кольцевые магистрали" сведений о ширине полос движения на участке дороги от улицы ***** в сторону дома **** по ***** шоссе в г. *****, а также сведения об изношенности дорожной разметки на данном участке дороги по состоянию на 05.03.2011 года, судья районного суда не мотивировал свои выводы о возможности рассмотрения дела по жалобе на постановление мирового судьи в отсутствие указанных сведений.

При таких обстоятельствах решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 23.05.2011 года не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, поскольку дело рассмотрено с нарушением требований ст. 24.1, ст. 30.6 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 23.05.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ч. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Савеловский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

ДМИТРИЕВ А.Н.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024