| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2011 г. по делу N 4а-2218\11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев надзорную жалобу А. на постановление мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы, от 15 июня 2011 года и решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 372 Таганского района г. Москвы 15 июня 2011 года А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев.

Решением судьи Таганского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба А. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе А. выражает несогласие с названными судебными актами, ссылаясь на то, что его защитнику не были разъяснены права и обязанности при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела мировым судьей защитник А. не участвовал; выезд на трамвайные пути встречного направления был совершен в состоянии крайней необходимости; мировым судьей нарушен принцип объективности при оценке доказательств.

Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу решение судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что А. 29 апреля 2011 года в 19 часов 15 минут, управляя автомобилем "A" государственный регистрационный номер X, следуя по ул. А-ий вал, выехал на трамвайные пути встречного направления, нарушив п. 9.6 ПДД РФ, после чего двигался навстречу потоку транспортных средств.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются их права и обязанности.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.

В надзорной жалобе А. указывает, что в рамках рассмотрения жалобы судьей районного суда его защитнику не разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Данное утверждение заявителя не опровергается материалами дела, из которых следует, что жалоба на постановление мирового судьи рассматривалась судьей районного суда с участием защитника А. Львову В.Ю., однако сведения о разъяснении защитнику Львову В.Ю. при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи его процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.5 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, в материалах дела отсутствуют. Невыполнение судьей районного суда этих требований КоАП РФ свидетельствует о нарушении права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, при рассмотрении дела мировым судей защитник А. не принимал участия.

Указанное нарушение не позволяют признать решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 года законным и обоснованным, является основанием для его отмены и возвращения дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении А. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Таганский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

ФОМИН Д.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024