| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2011 года

 

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов, рассмотрев жалобу Х. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ижевска от 9 июня 2011 г. и на решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 14 июля 2011 г., вынесенные в отношении Х., по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ижевска от 9 июня 2011 г. Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 14 июля 2011 г. постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ижевска от 9 июня 2011 г. оставлено без изменения.

В поданной в порядке надзора жалобе, поступившей в Верховный Суд Удмуртской Республики 22 июня 2011 г., Х. просит принятые по делу судебные постановления отменить и производство по нему прекратить.

В обоснование требований жалобы в числе прочего указал, что обогнал тихоходное транспортное средство.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, поступившего в Верховный Суд Удмуртской Республики 11 октября 2011 г., ознакомившись с доводами надзорной жалобы, нахожу их заслуживающими внимания, а вынесенные по делу судебные постановления подлежащими отмене в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, не соединенный с объездом препятствия.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ обгоном признается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Из приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения следует, что дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств - механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Согласно материалам дела об административном правонарушении основанием для привлечения Х. к административной ответственности послужило то, что он 8 мая 2011 г. в 17 часов 54 минуты <...>, управляя автомобилем, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" совершил обгон транспортного средства. Какое именно транспортное средство (его модель, государственные регистрационные знаки и т.п.) обогнал Х. по делу не установлено.

Также при рассмотрении дела и жалобы на постановление мирового судьи от 9 июня 2010 г. не исследовался вопрос о том, не является ли транспортное средство, которое обогнал Х., тихоходным. При этом он настаивал на том, что обогнал именно тихоходное транспортное средство.

Вместе с тем без выяснения данного, значимого для правильного разрешения дела обстоятельства невозможно сделать однозначный вывод о наличии в действиях Х. состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ижевска от 9 июня 2011 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 14 июля 2011 г. постановлены на неполно исследованных и недоказанных обстоятельствах. В связи с этим они подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

жалобу Х. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ижевска от 9 июня 2011 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 14 июля 2011 г., вынесенные в отношении Х., по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено судебное постановление.

 

Первый заместитель

Председателя Верховного Суда

Удмуртской Республики

А.В.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024