| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2011 г. по делу N 5-125/2011

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Иванов В.В., при секретаре Т., с участием лица, в отношении которого ведется производство, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 00000 майора

С., родившегося <...>, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, не истек, проживающего по адресу: <...>, войсковая часть 00000,

 

установил:

 

С. 11 сентября 2011 года в 14 часов 45 минут на 62 км автодороги Новосибирск - Барнаул, управляя автомобилем "Хонда-Одиссей" государственный регистрационный N, совершил опережение транспортного средства, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть обгон, с пересечением сплошной линии разметки 1.1., тем самым нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела С. виновным себя не признал и показал, что он начал совершать опережение впереди идущего транспортного средства, пересек линию горизонтальной разметки 1.5 и выехал на полосу встречного движения, а так как завершить обгон он не успел до начала обозначенной на дороге линии горизонтальной разметки 1.1, то при завершении данного маневра он в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения пересек линию разметки 1.1.

Однако виновность С. в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу об административном правонарушении серии N от 11 сентября 2011 года, С. в 14 часов 45 минут этого же дня на 62 км автодороги Новосибирск - Барнаул, управляя автомобилем "Хонда-Одиссей" государственный регистрационный N, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, чем нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Объяснений в протоколе не дал.

Приложенной к названному протоколу схемой места совершения административного правонарушения подтверждается, что автомобиль "Хонда-Одиссей", государственный регистрационный N, под управлением С. при вышеописанных обстоятельствах совершил опережение движущегося в попутном направлении автомобиля ВАЗ, государственный регистрационный N, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и с пересечением сплошной линии разметки 1.1. Данная схема подписана водителем С.

Вышеприведенные протокол и схема составлены уполномоченным должностным лицом и каких-либо нарушений не содержат.

Оценивая довод С., приведенный в ходе рассмотрении дела, о том, что он якобы выехал на полосу встречного движения и пересек линию горизонтальной разметки 1.5, которая этого не запрещает, нахожу его надуманным и направленным на избежание ответственности за содеянное, поскольку таковой полностью опровергается протоколом об административном правонарушении и приложенной к нему схемой, составленными уполномоченным должностным лицом, не доверять которому оснований не имеется. При этом с названными протоколом и схемой водитель С. был ознакомлен, подписал их и не выразил своего несогласия.

Кроме того, при принятии решения о виновности С., учитываю, что Правила дорожного движения линию дорожной разметки 1.1 пересекать запрещают, в том числе и после совершения движения по полосе, предназначенной для встречного движения, для завершения обгона.

Поскольку п. 1.3 Правил дорожного движения обязывает водителя транспортного средства соблюдать требования дорожных знаков и разметки, а С. не выполнил требование дорожной разметки 1.1., то подлежит признанию факт выезда им в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, признаю повторное совершение С. однородных административных правонарушений (ч. 1 ст. 12.23, ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ) в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что водительское удостоверение С. серии N, изъято и хранится в отделе ГИБДД Межмуниципального МВД РФ <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на пять месяцев.

Водительское удостоверение С. серии N, считать находящимся на хранении в отделе ГИБДД Межмуниципального МВД России <...>.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения его копии.

 

Судья

В.В.ИВАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024