| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2011 г. по делу N 44а-1010-2011

 

Заместитель председателя Пермского краевого суда А.И.Бестолков, рассмотрев жалобу Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 135 Юсьвинского муниципального района Пермского карая от 04 июля 2011 года и решение судьи Юсьвинского районного суда Пермского края от 27 сентября 2011 года, вынесенные в отношении Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 04 июля 2011 года Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д. 13).

Решением судьи Юсьвинского районного суда Пермского края от 27 сентября 2011 года постановление мирового судьи судебного участка N 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 04.07.2011 года по делу об административном правонарушении в отношении Н. оставлено без изменения, его жалоба - без удовлетворения (л.д. 30-31).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 25 октября 2011 года, Н. поставлен вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений. Приведены доводы о том, что мировым судьей дело рассмотрено без его участия, поскольку он не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

27.10.2011 года дело об административном правонарушении в отношении Н. истребовано от мирового судьи судебного участка N 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края, поступило в Пермский краевой суд 14.11.2011 года.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

На основании ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из материалов дела усматривается, что Н. 21.05.2011 года в 19:25 часов на <...> п. Пожва, управлял автомобилем /марка/ государственный регистрационный знак <...> в состоянии алкогольного опьянения.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21.05.2011 года (л.д. 2), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.05.2011 г. (л.д. 5), согласно которому у Н. имелись признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; бумажным носителем с записью результатов исследования выдыхаемого воздуха (содержание алкоголя составило 1,01 мг/л) (л.д. 4); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 3).

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Н. согласился, о чем свидетельствует его подпись и подписи понятых (л.д. 5).

Указанные доказательства соответствуют требованиям, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и нормативным актам, регулирующим порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Проверяя законность и обоснованность постановления мирового судьи по жалобе Н., судья Юсьвинского районного суда Пермского края не нашел оснований для его отмены.

Указание в жалобе на то обстоятельство, что мировым судьей дело было рассмотрено в отсутствие Н., так как он не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, тем самым нарушено его право на судебную защиту опровергаются материалами дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно расписке Н. был извещен о дате и месте рассмотрения дела на 16.06.2011 года (л.д. 6), но к указанному времени не явился к мировому судье, в связи с чем рассмотрение дела было отложено на 04.07.2011 года, а судебная повестка направлена Н. по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении (л.д. 12), этот же адрес указан Н. и в надзорной жалобе.

Таким образом, Н., зная о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, за получением судебной повестки не явился, в связи с чем она была возвращена почтой мировому судье с отметкой "истек срок хранения" (л.д. 9, 12).

Следовательно, мировым судьей были предприняты необходимые меры к надлежащему извещению Н. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. При таких обстоятельствах мировой судья правомерно рассмотрел дело в отсутствие Н., что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом установленных по делу обстоятельств, выводы мирового судьи и судьи районного суда о наличии в действиях Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются правильными, должным образом мотивированными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 04 июля 2011 года и решение судьи Юсьвинского районного суда Пермского края от 27 сентября 2011 года оставить без изменения, жалобу Н., рассмотренную в порядке надзора, - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Пермского краевого суда

А.И.БЕСТОЛКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024