| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 г. N 4а-2061/11

 

Мировой судья Чернецкая М.С. Дело N 5-320/2011-136


22 ноября 2011 года первый заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда А.А.Пономарев, рассмотрев жалобу

С., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 136 Санкт-Петербурга от 27 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 136 Санкт-Петербурга от 27 сентября 2011 года С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, постановление не обжаловалось.

В жалобе С. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, поскольку судьей не было установлено место вменяемого правонарушения.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи подлежащим отмене, а жалобу С. подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ место совершения правонарушения относится к обстоятельствам, подлежащим установлению по делу об административном правонарушении.

Так, из протокола об административном правонарушении усматривается, что С. 23 июля 2011 года в 17 час. 40 мин. в поселке Саперный на Петрозаводском шоссе от выезда к ОАО "Леспром" на 32 км 100 метров, управляя транспортным средством, совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, а именно: выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, совершая маневр обгона, в нарушение дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", двигаясь от ул. Дорожной по Петрозаводскому шоссе к г. Отрадное.

Рассматривая дело по существу, мировой судья установил вину С. в том, что последний, в поселке Саперный на Петрозаводском шоссе 100 метров от въезда к ОАО "Леспром" водитель, управляя транспортным средством, нарушил требования знака 3.20 "Обгон запрещен", двигался от ул. Дорожной по Петрозаводскому шоссе к г. Отрадное, при этом в нарушение ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения при обгоне другого транспортного средства движущегося в попутном направлении, за исключением случаев, предусмотренных ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, т.е. совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ.

Таким образом, при рассмотрении дела по существу мировым судьей событие административного правонарушения было установлено не полно, поскольку при описании события не содержится точных сведений о том, где именно на Петрозаводском шоссе был осуществлен выезд водителя на встречную полосу с нарушением ПДД, то есть место правонарушения определено не точно.

Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья должен выяснить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения. Выяснение таких обстоятельств является обязанностью судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Из вышеизложенного следует, что мировым судьей судебного участка N 136 Санкт-Петербурга были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела. Следовательно, постановление мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

Поскольку срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, в настоящее время истек, вернуть дело на новое рассмотрение не представляется возможным, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 136 Санкт-Петербурга от 27 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Надзорную жалобу С. удовлетворить.

 

Первый заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПОНОМАРЕВ А.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024