| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1992 г. N 538

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ ВОПРОСОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА,

В Г. МОСКВЕ

 

(в ред. распоряжения Мэра Москвы от 29.07.98 N 781-РМ,

постановлений Правительства Москвы

от 29.12.98 N 1008, от 16.02.99 N 131)

 

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 228 от 08.04.92 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации":

1. Установить, что с 01.07.92 в размер платы за выдачу и замену государственных номерных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, а также прием экзаменов, проведение технических осмотров автотранспорта включаются:

- свободная отпускная цена изготовителя номерных знаков или другой спецпродукции (с налогом на добавленную стоимость);

- затраты по транспортировке и хранению;

- специальный сбор, связанный с осуществлением деятельности органов внутренних дел (приложения N 1, 2).

2. Освободить от уплаты специального сбора, взимаемого Госавтоинспекцией г. Москвы:

- категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- инвалидов всех категорий, имеющих мотоколяски и автомобили;

- общественные организации инвалидов, использующих имеющийся или приобретаемый транспорт для выполнения своей уставной деятельности;

- Главное управление внутренних дел г. Москвы по 4325 единицам автомототранспорта, содержащегося за счет средств городского бюджета.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 29.12.98 N 1008)

3. Плата за выдачу и замену специальной продукции или за оказание услуг, связанных с допуском автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении, производится предприятиями и организациями всех форм собственности, жителями г. Москвы, иностранными гражданами и лицами без гражданства в установленном порядке.

4. Утвердить Положение о порядке заключения хоздоговоров на изготовление и поставку спецпродукции, оплаты ее потребителем, распределения полученных денежных средств и контроля за их использованием (приложение N 3).

5. Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы перечислять 40 процентов средств, остающихся после покрытия затрат на приобретение спецпродукции, на внебюджетный счет материально - технического обеспечения безопасности дорожного движения Департамента финансов, открытый в соответствии с п. 9.2 постановления Правительства Москвы от 30.12.97 N 940 "О работе Управления Государственной автомобильной инспекции ГУВД г. Москвы".

(п. 5 в ред. распоряжения Мэра Москвы от 29.07.98 N 781-РМ)

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента транспорта и связи Правительства Москвы Пешкова А.М.

 

Премьер Правительства Москвы

Ю.М. Лужков

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 21 июля 1992 г. N 538

 

СТАВКИ СБОРОВ

ЗА ВЫДАЧУ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ И ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ДОПУСКА АВТОМОТОТРАНСПОРТА И ВОДИТЕЛЕЙ

К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

 

┌───┬─────────────────────────────────────┬──────────────────────┐

│N  │Наименование вида услуг              │Ставки сборов         │

│п/п│                                     ├───────────┬──────────┤

│   │                                     │в % от     │абсолютная│

│   │                                     │минимальной│величина в│

│   │                                     │годовой    │руб., по  │

│   │                                     │зарплаты   │состоянию │

│   │                                     │           │на:       │

├───┼─────────────────────────────────────┼───────────┼──────────┤

│1. │Выдача государственных номерных      │   1,0     │          │

│   │знаков                               │           │          │

│2. │Выдача номерных знаков "Транзит"     │   0,5     │          │

│3. │Выдача отличительного знака участника│   0,5     │          │

│   │международного дорожного движения    │           │          │

│4. │Выдача технического паспорта         │   1,0     │          │

│   │(свидетельства о регистрации)        │           │          │

│5. │Выдача технического талона           │   0,5     │          │

│6. │Выдача удостоверения на право        │   0,75    │          │

│   │управления автомототранспортом       │           │          │

│7. │Выдача талона к удостоверению на     │   0,5     │          │

│   │право управления автомототранспортом │           │          │

│8. │Выдача талона о прохождении          │   0,25    │          │

│   │технического осмотра (без проверки   │           │          │

│   │технического состояния               │           │          │

│   │автомототранспорта)                  │           │          │

│9. │Технический осмотр автомототранспорта│   0,25    │          │

│   │с составлением акта                  │           │          │

└───┴─────────────────────────────────────┴───────────┴──────────┘

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 21 июля 1992 г. N 538

 

СТАВКИ СБОРОВ

ЗА УСЛУГИ, ИМЕЮЩИЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ

 

┌───┬─────────────────────────────────────┬──────────────────────┐

│N  │Наименование вида услуг              │Ставки сборов         │

│п/п│                                     ├───────────┬──────────┤

│   │                                     │в % от     │абсолютная│

│   │                                     │минимальной│величина в│

│   │                                     │годовой    │руб., по  │

│   │                                     │зарплаты   │состоянию │

│   │                                     │           │на:       │

├───┼─────────────────────────────────────┼───────────┼──────────┤

│1. │Внесение изменений:                  │           │          │

│   │- в технический паспорт              │   0,5     │          │

│   │- в технический талон                │   0,25    │          │

│2. │Прием экзаменов на право управления  │           │          │

│   │автомототранспортом:                 │           │          │

│   │- по правилам дорожного движения     │   0,5     │          │

│   │- по навыкам вождения                │   1,0     │          │

│3. │Государственный технический осмотр   │           │          │

│   │(с выдачей талона):                  │           │          │

│   │- грузовых автомобилей с полной      │   1,0     │          │

│   │массой более 3,5 т и автобусов       │           │          │

│   │- грузовых автомобилей с полной      │   0,5     │          │

│   │массой 3,5 т и менее и легковых      │           │          │

│   │автомобилей                          │           │          │

│   │- мототранспорта, прицепов           │   0,25    │          │

└───┴─────────────────────────────────────┴───────────┴──────────┘

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к постановлению Правительства

Москвы

от 21 июля 1992 г. N 538

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЗДОГОВОРОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

И ПОСТАВКУ СПЕЦПРОДУКЦИИ, ОПЛАТЫ ЕЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ,

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И КОНТРОЛЯ

ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

 

1. Управление ГАИ ГУВД г. Москвы, выступающее в роли заказчика, заключает с предприятиями, учреждениями и организациями, получившими разрешение (лицензию) в МВД РФ, договоры на изготовление и поставку государственных номерных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении.

2. Управление ГАИ приобретает у предприятий, учреждений и организаций - изготовителей продукцию, указанную в постановлении, по свободным, включающим налог на добавленную стоимость, отпускным ценам согласно протоколу о договорной цене между заказчиком и поставщиком в количествах и в сроки, определенные договором.

3. Оплата номерных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции исчисляется исходя из отпускной цены предприятия - изготовителя и специального сбора с физических и юридических лиц, в интересах которых Госавтоинспекция совершает действия и выдает документы, имеющие юридическое значение.

Обязательный сбор взимается с налогоплательщиков в связи с осуществлением Госавтоинспекцией функций заказчика, транспортированием, учетом, хранением, выдачей и уничтожением по мере использования номерных знаков и документов, необходимых для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении.

Указанный сбор уплачивается по ставкам, утвержденным Правительством Москвы, в процентах к минимальной годовой заработной плате, установленной Правительством Российской Федерации.

Квитанция сбербанка или копия платежного поручения, заверенная банком, подтверждающая соответствующую оплату, представляется в органы ГАИ во всех случаях и в размерах, указанных в постановлении (приложения N 1 и 2).

4. Зачисление указанных платежей производится на счет Управления ГАИ ГУВД г. Москвы N 340408 в Коммерческом народном банке с последующим направлением их в доход бюджета г. Москвы.

5. Для осуществления расходов, связанных с приобретением государственных номерных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, а также совершенствованием деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции, Управление ГАИ ГУВД г. Москвы может оставлять на счете N 340408 в Коммерческом народном банке часть поступивших средств в размерах, официально согласованных с Департаментом финансов г. Москвы. Конкретная сумма таких средств определяется не позднее, чем за 2 дня до установленного срока перечисления платежей в доход бюджета.

6. Перечисление средств в доход бюджета производится Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Одновременно в Государственную налоговую инспекцию по г. Москве представляется отчет, содержащий сведения о фактически поступивших суммах платежей.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Москвы от 16.02.99 N 131)

7. Возврат излишне или неправильно уплаченных платежей производится Госавтоинспекцией г. Москвы.

8. Ответственность за правильность исчисления и своевременность перечисления причитающихся городскому бюджету платежей возлагается на Управление ГАИ ГУВД г. Москвы.

9. Контроль за правильностью взимания, а также своевременным и полным перечислением сумм платежей, причитающихся бюджету, осуществляется Государственной налоговой инспекцией по г. Москве.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2026